00. Logo
La Rosa del Palermo calcio Formazione Palermo Calcio I Video sul Palermo Calcio Giochi Vari
Cerca Notizie Palermo Calcio
  Registrati
Username:
Password:
Hai dimenticato la password?
Banner Design 300x250
  Calendario Completo
Loading...
Loading...
  Statistica completa
Loading...
Risultati in Diretta - Serie A - Tutto il Calcio    
Meteo a Palermo
 
Prima Maglia Ufficiale - U.S. Citta di Palermo Seconda Maglia Ufficiale - U.S. Citta di Palermo Terza Maglia Ufficiale - U.S. Citta di Palermo
1ª Divisa 2ª Divisa 3ª Divisa
Classifica Serie B Stagione 2017-2018
Squadra Punti G V N P GC VC NC PC GF VF NF PF RS RF
  1) Empoli 49 26 14 7 5 13 9 3 1 13 5 4 4 34 58
  2) Frosinone 49 26 13 10 3 13 9 4 0 13 4 5 4 29 48
  3) Palermo 43 26 11 10 5 13 7 3 3 13 4 7 2 24 33
  4) Cittadella 41 26 12 5 9 13 4 3 6 13 8 2 3 32 40
  5) Bari 41 26 12 5 9 13 9 1 3 13 3 4 6 34 37
  6) Venezia 39 26 9 12 5 13 6 5 2 13 3 7 3 25 32
  7) Cremonese 37 26 8 13 5 13 5 5 3 13 3 8 2 26 33
  8) Parma 37 26 10 7 9 13 6 4 3 13 4 3 6 25 32
  9) Carpi 36 26 9 9 8 13 7 3 3 13 3 5 5 30 23
10) Pescara 35 26 9 8 9 13 6 4 3 13 3 4 6 42 35
11) Perugia 34 26 9 7 10 13 7 1 5 13 2 6 5 40 42
12) Foggia 34 26 9 7 10 13 3 5 5 13 6 2 5 45 42
13) Spezia 33 25 8 9 8 12 7 4 1 13 1 5 7 24 25
14) Novara 31 26 8 7 11 13 3 4 6 13 5 3 5 32 30
15) Salernitana 31 26 6 13 7 13 3 8 2 13 3 5 5 39 35
16) Brescia 30 26 7 9 10 14 5 5 4 12 2 4 6 30 26
17) Avellino 30 26 7 9 10 13 5 6 2 13 2 3 8 40 35
18) Virtus entella 28 25 6 10 9 13 4 5 4 12 2 5 5 36 30
19) Cesena 28 26 6 10 10 13 5 6 2 13 1 4 8 47 38
20) Pro vercelli 26 26 6 8 12 13 3 5 5 13 3 3 7 43 31
21) Ascoli 23 26 5 8 13 12 2 5 5 14 3 3 8 40 23
22) Ternana 22 26 3 13 10 13 3 8 2 13 0 5 8 50 39
Legenda
G = giocate GC = giocate in casa GF = giocate fuori casa RS = Reti subite Qualificazione Champions League = Serie A
V = vittorie VC = vinte in casa VF = pareggiate in casa RF = Reti fatte Qualificazione Preliminari Champions League = Qualificazione per la promozione play-off
N = pareggiate NC = pareggiate in casa NF = pareggiate fuori casa Qualificazione Coppa Uefa = Retrocessione ai play-off
P = perse PC = perse in casa PF = perse fuori casa = Retroccesse in Lega Pro Prima Divisione


Classifica Marcatori Serie A Stagione 2017-2018
GoalsMarcatori
18 Caputo F. (Empoli , 3 rig.)
13 Galano C. (Bari , 1 rig.)
12 Montalto A. (Ternana , 2 rig.), Pettinari S. (Pescara)
11 Di Carmine S. (Perugia , 2 rig.), Nestorovski I. (Palermo , 2 rig.)
10 Ciano C. (Frosinone), Donnarumma A. (Empoli , 1 rig.), Jallow L. (Cesena), Mazzeo F. (Foggia , 4 rig.)
9 Caracciolo A. (Brescia , 1 rig.)
8 Ciofani D. (Frosinone), La Mantia A. (Virtus Entella , 1 rig.), Sprocati M. (Salernitana)
7 Cerri A. (Perugia , 2 rig.), Han Kwang-S. (Perugia), Improta R. (Bari , 1 rig.)
6 Ardemagni M. (Avellino , 1 rig.), Calaio E. (Parma , 3 rig.), Castaldo L. (Avellino , 2 rig.), Castiglia L. (Pro Vercelli), Cavion M. (Cremonese), Tremolada L. (Ternana)
5 Bocalon R. (Salernitana), Da C. A. (Novara), De Luca G. (Virtus Entella), Favilli A. (Ascoli , 1 rig.), Granoche P. (Spezia), Insigne R. (Parma), Litteri G. (Cittadella), Malcore G. (Carpi), Mbakogu J. (Carpi), Morra C. (Pro Vercelli), Torregrossa E. (Brescia), Zajc M. (Empoli), Zigoni G. (Venezia)
4 Benali A. (Pescara , 2 rig.), Beretta G. (Foggia), Brighenti A. (Cremonese), Brugman G. (Pescara), Dionisi F. (Frosinone , 1 rig.), Kouame C. (Cittadella), Laribi K. (Cesena), Mokulu B. (Cremonese), Moncini G. (Cesena), Moscati M. (Novara), Ninkovic N. (Empoli), Paulinho (Cremonese , 1 rig.), Puscas G. (Novara), Rodriguez A. (Salernitana), Scappini S. (Cremonese), Strizzolo L. (Cittadella), Troiano M. (Virtus Entella , 4 rig.), Verna L. (Carpi)
3 Albadoro D. (Ternana), Angiulli F. (Ternana), Asencio R. (Avellino), Bifulco A. (Pro Vercelli), Bisoli D. (Brescia), Buonaiuto C. (Perugia), Cacia D. (Cesena), Capone C. (Pescara), Carretta M. (Ternana), Chirico C. (Foggia), Chochev I. (Palermo), Ciofani M. (Frosinone), Claiton M. (Cremonese), Di Mariano F. (Novara), Firenze M. (Pro Vercelli , 1 rig.), Floriano R. (Foggia), Forte F. (Spezia), Gnahore E. (Palermo), Kresic A. (Avellino), Krunic R. (Empoli), Lucarelli A. (Parma), Mancuso (Pescara), Maniero R. (Novara), Marilungo G. (Spezia), Moreo S. (Venezia), Morosini L. (Avellino), Pasqual M. (Empoli), Piccolo A. (Cremonese , 1 rig.), Pinato M. (Venezia), Ricci M. (Salernitana), Rispoli A. (Palermo), Salvi A. (Cittadella), Schenetti A. (Cittadella), Terzi C. (Spezia), Trajkovski A. (Palermo), Valjent M. (Ternana), Vives G. (Pro Vercelli , 3 rig.)
2 Ammari N. (Spezia), Arrighini A. (Cittadella), Basha M. (Bari), Bentivoglio S. (Venezia , 1 rig.), Bidaoui S. (Avellino), Carpani G. (Ascoli), Ceravolo F. (Parma , 1 rig.), Cisse K. (Bari), Coletti T. (Foggia), Coronado I. (Palermo), Crivello R. (Frosinone), Dalmonte N. (Cesena), Di Cesare V. (Parma), Di Gaudio A. (Parma), Diaw D. (Virtus Entella), Dickmann L. (Novara), Eramo M. (Virtus Entella), Falzerano M. (Venezia), Fedato F. (Foggia), Ferrante A. (Brescia), Gagliolo R. (Parma), Geijo A. (Venezia), Gerbo A. (Foggia), Germano U. (Pro Vercelli), Gilardino A. (Spezia , 1 rig.), Iori M. (Cittadella , 2 rig.), Jelenic E. (Carpi), Kouan C. (Perugia), Kragl O. (Foggia), Litteri G. (Venezia), Lores I. (Ascoli), Luppi D. (Virtus Entella), Macheda F. (Novara), Marsura D. (Venezia), Mastinu G. (Spezia), Melchiorri F. (Carpi), Molina S. (Avellino), Monachello G. (Ascoli), Nicastro F. (Foggia), Pucino R. (Salernitana), Raicevic F. (Pro Vercelli), Rossi A. (Salernitana), Scavone M. (Parma), Schiavone A. (Cesena), Siega N. (Cittadella), Simic L. (Empoli), Soddimo D. (Frosinone), Stulac L. (Venezia), Terranova E. (Frosinone), Valzania L. (Pescara), Varnier M. (Cittadella), Varone I. (Ternana), Vitale L. (Salernitana , 2 rig.)
1 Adorni D. (Cittadella), Agazzi D. (Foggia), Agnelli C. (Foggia), Anderson D. (Bari), Ariaudo L. (Frosinone), Arini M. (Cremonese), Baldini E. (Ascoli), Bandinelli F. (Perugia), Baraye Y. (Parma), Barilla A. (Parma), Beghetto A. (Frosinone), Belmonte N. (Perugia), Bergamelli D. (Pro Vercelli), Bianchi T. (Ascoli), Brienza F. (Bari), Brighi M. (Empoli), Brivio D. (Virtus Entella), Buzzegoli D. (Ascoli), Camporese M. (Foggia), Carletti C. (Carpi), Castagnetti M. (Empoli), Castrovilli G. (Cremonese), Chaija M. (Novara), Chibsah R. (Frosinone), Cionek T. (Palermo), Citro N. (Frosinone), Colombatto S. (Perugia), Corapi F. (Parma), Coulibaly M. (Pescara), Crescenzi A. (Pescara), D'Angelo A. (Avellino), D'Elia S. (Bari), D'Urso C. (Ascoli), de Santis I. F. (Ascoli), Deli F. (Foggia), Domizzi M. (Venezia), Donkor I. (Cesena), Dossena A. (Perugia), Duhamel M. (Foggia), Embalo C. (Palermo), Falco F. (Perugia), Fazzi N. (Cesena), Finotto M. (Ternana), Firenze M. (Venezia), Floro Flores A. (Bari), Garofalo A. (Venezia), Gasparetto D. (Ternana), Gatto L. (Salernitana), Iacoponi S. (Parma), Kiyine S. (Salernitana), Kone M. (Cesena), Kozak L. (Bari), Kupisz T. (Cesena), La Gumina A. (Palermo), Laverone L. (Avellino), Legati E. (Pro Vercelli), Lopez W. (Spezia), Maggiore G. (Spezia), Maiello R. (Frosinone), Masi A. (Spezia), Minala J. (Salernitana), Modolo M. (Venezia), Monaco S. (Perugia), Moretti F. (Avellino , 1 rig.), Munari G. (Parma), Murawski R. (Palermo), Mustacchio M. (Perugia), Nene (Bari), Paganini L. (Frosinone), Palombi S. (Salernitana), Parlati S. (Ascoli), Pasa S. (Cittadella), Pasciuti L. (Carpi), Pepin (Brescia), Perez L. (Ascoli), Pesce S. (Cremonese), Petriccione J. (Bari), Poli F. (Carpi), Rigione M. (Cesena), Rosseti L. (Ascoli , 1 rig.), Rosseti V. (Ascoli), Rovini E. (Pro Vercelli), Sabbione A. (Carpi), Sabelli S. (Bari), Sammarco P. (Frosinone), Santini C. (Ascoli), Sbrissa G. (Cesena), Schiavi R. (Salernitana), Scognamiglio G. (Cesena), Signori F. (Ternana), Signorini A. (Ternana), Tello A. (Bari), Tonucci D. (Bari), Troest M. (Novara), Vajushi A. (Pro Vercelli), Vido L. (Cittadella), Volta M. (Perugia), Zito A. (Salernitana)


Classifica Marcatori Palermo Stagione 2017-2018
GoalsMarcatori
11 Nestorovski I. (Palermo , 2 rig.)
3 Chochev I. (Palermo), Gnahore E. (Palermo), Rispoli A. (Palermo), Trajkovski A. (Palermo)
2 Coronado I. (Palermo)
1 Cionek T. (Palermo), Embalo C. (Palermo), La Gumina A. (Palermo), Murawski R. (Palermo)